Главная
Хотите узнать что случилось и что дальше будет с сайтом?
Да, хотелось-бы :-)

Сайт ищет нового владельца по разумной цене:) По всем вопросам: romchik-domnin@yandex.ru
Подробнее

  • Страница 1 из 1
  • 1
Латвийский форум рыболова » О рыбалке » Зимняя рыбалка » Техника ловли плотвы зимой
Техника ловли плотвы зимой
admin Оффлайн
Написал: Андрей, в 14:25, 08.12.2013 | Сообщение #1
Если вы решили ловить на мотыля, то, в отличие от ловли окуня, при которой мормышку с мотылем быстро опускают до дна, а затем, играя поднимают, при ловле плотвы следует применять "падающие" проводки. Их очень легко делать используя относительно легкие мормышки из свинца или даже чистого олова. Если поклевки при опускании приманки нет, нужно медленно и с большой амплитудой поднять приманку ко льду и повторить падение три-четыре раза. Когда уровень на котором случаются поклевки, определен, имеет смысл при последующих проводках медленно опускать приманку до этого уровня останавливать ее и ждать поклевки. Нередко привлечь внимание плотвы помогает плавное покачивание приманки во время падения.

Если поклевок нет, нужно сверлить дальше. может быть, стоит зайти с другой стороны зарослей растений или методично сверлить в каком-то одном выбранном направлении. Предугадать заранее, что именно сработает невозможно.

Если поклевки начались, надо подбросить в лунку несколько личинок мотыля оставить лунку в покое и продолжить поиск других "рабочих" лунок. Нужно это для того чтобы подготовить себе поле дальнейшей деятельности.

Во время ловли в прибрежных тростниках я предпочитаю ловить с насадкой на крючке (мотыль, опарыш, личинка репейной моли) еще и потому, что здесь держится среднего размера рыба, характерная для данного водоема.

Если захочется поймать более крупный экземпляр, нужно отойти от прибрежной растительности и поискать рыбу на свалах, которые начинаются от подводных возвышенностей или от границы растений. Но ловить здесь эффективнее на безмотыльные приманки.

Выбор приманки зависит не только от водоема и погоды, но и от конкретного места. Случается так, что в одной части водоема плотва берет на безнасадочную мормышку, а в другой - только трогает ее. Впрочем, такие выводы очень субъективные.

Жизнь это движение. Только кто-то шевелит мозгами, а кто-то хлопает ушами.
Vitaha Оффлайн
Написал: Виталий Кубанский, в 14:24, 20.09.2016 | Сообщение #2
При ловле плотвы активно пользуюсь прикормкой. Кормовый мотыль, растительные смеси и их микс. В разные дни на разных водоемах прикормка работает по разному, иногда лучше мотыль, иногда лучше сыпуха. 
Проще всего определить что лучше, попробовать и то и другое)))
Латвийский форум рыболова » О рыбалке » Зимняя рыбалка » Техника ловли плотвы зимой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: